Soiree: Podium im Herbst

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Der Weibsteufel

Drama von Karl Schönherr



Labyrinth zur Kulturnacht

KULTURNACHT ULM/NEU-ULM



Workshop: Faust

Kulissengeplauder und Werkinformationen



Junge Choreografen

Ballettabend im Podium


LETZTE AUFFÜHRUNG 20.04.2018 19:30

Matinee: Faust

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Der heitere Wolf

Liederabend mit Bassbariton Horst Lamnek // Gastspiel



Faust

Oper in fünf Akten von Jules P. Barbier und Michel F. Carré Musik von Charles Gounod




Zu müde, um schlafen zu gehn

Tini Prüfert präsentiert ein Programm aus humorvoll-schnoddrigen, romantischen und melancholischen Songs der großen Knef.



Matinee: Dogville

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



DOGVILLE

von Lars von Trier dramatisiert von Christian Lollike



Das schneeverbrannte Dorf

Drama nach dem gleichnamigen Roman von Sibylle Schleicher URAUFFÜHRUNG



Matinee: 1. + 2. Philhar­monisches Konzert

Alles Wissenswerte zum Konzert



1. Kammer­konzert

Mit Werken von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn Bartholdy, Antonio Pasculli und Francis Poulenc für Oboe – das Instrument des Jahres 2017



Transit

Schauspiel nach Anna Seghers



1. Philhar­monisches­ Konzert

Mit Werken von Francis Poulenc und Benjamin Britten



Kammerkonzert für Erwachsene und Kinder

Die merkwürdige Reise der sieben philharmonischen Schwaben



My Sister Syria - Terrorism & Immigration

Eine Produktion der American Drama Group Europe in englischer Sprache



Schneewittchen

Märchen von den Gebrüdern Grimm



Century Letters

Album Release Konzert "Reflections"



A Tribute to Billy Joel

Konzert-Hommage an den Sänger und Pianisten Billy Joel




Pagliacci - life should be opera

Tanzperformance über Liebe, Verrat und Wahnsinn, inspiriert von der Oper I PAGLIACCI und entwickelt von Ballettensemblemitglied Beatrice Panero.



Workshop: Die Piraten von Penzance

Kulissengeplauder und Werkinformationen



Matinee: Die Piraten von Penzance

Alles Wissenswerte zur neuesten Produktion auf unserem Spielplan!



Salz & Brot

Performance von satellit produktion


LETZTE AUFFÜHRUNG 22.02.2018 19:30

Matinee der Bewegung

90-minütigen Aufführung, bestehend aus Show, Turnen, Tanzen, Aerobic, Rhythmische Sportgymnastik, rope skipping und Schauspiel



2. Kammer­konzert

Mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Paul Ben-Haim und Johannes Brahms



Soiree: Podium im Winter

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Die Piraten von Penzance

Komische Operette in zwei Akten von William Schwenck Gilbert Übersetzung von Inge Greiffenhagen und Bettina von Leoprechting Musik von Arthur Sullivan


LETZTE AUFFÜHRUNG 08.03.2018 20:00

Offene Theater­führung und Schwätzle

Mit Künstlern im Gespräch



STAMM - HEYOKA THEATER

Heimaten und Sehnsuchtsorte - Teil 2 der Familientrilogie WURZELN, STAMM UND TRIEBE



Der Vorname

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière Deutsch von Georg Holzer


LETZTE AUFFÜHRUNG 02.05.2018 19:30

Matinee: Acqua & Recortes

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



2. Philhar­monisches Konzert

TSCHAIKOWSKY ZUM 125. TODESJAHR



Acqua & Recortes

Choreografien von Roberto Scafati und Gustavo Ramírez Sansano Musik von und mit Jürgen Grözinger


LETZTE AUFFÜHRUNG 03.03.2018 19:00

MÄNNE, HAK' MIR MAL DIE TAILLE AUF

Vom Vor- und Fehltritt in der Operette


GASTSPIEL 14.03.2018 19:30

3. Kammer­konzert

CANCIONES CALIENTES Mit Werken von Joaquín Turina, Alberto Ginastera, Heitor Villa-Lobos u.a.



21. Internationales Solo-Tanztheater-Festival

Arbeiten der Gewinner des jährlichen Tanztheater-Festivals in Stuttgart



Kinder­konzert: Der Zauberladen

Ein Kinderkonzert nach dem Ballett LA BOUTIQUE FANTASQUE Musik von Gioachino Rossini



Apathisch für Anfänger

Jugendstück von Jonas Hassen Khemiri Deutsch von Jana Hallberg


LETZTE AUFFÜHRUNG 23.02.2018 19:30

Balé Teatro Guaíra tanzt WACHTER, WINKLER, SCAFATI

Ein deutsch-brasilianisches Projekt



ROXY Latenight

Das neue Talkformat im ROXY



Workshop: Nabucco

Kulissengeplauder und Werkinformationen



Tini Prüfert singt Twisted Tangos

Anschließend Milonga mit DJ Alexander



Workshop: Nabucco

Kulissengeplauder und Werkinformationen



4. Kammer­konzert

FESTLICHES KONZERT IM ADVENT Mit Werken von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky, Johann Sebastian Bach, Arcangelo Corelli



Matinee: Nabucco

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Nabucco

Oper in vier Akten von Temistocle Solera Musik von Giuseppe Verdi In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln


LETZTE AUFFÜHRUNG 11.04.2018 20:00

Silvesterparty

Auch dieses Jahr bietet die Podium.bar nach den Aufführungen im Großen Haus eine Silvesterparty im kleinen Rahmen.



Neujahrs­konzert

Mit Gute-Laune-Musik von Johann Strauß, Franz Lehár, Georges Bizet, Leonard Bernstein und vielen anderen



Soiree: Die lächerliche Finsternis

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Die lächerliche Finsternis

Nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz PODIUMSINSZENIERUNG AUF DER BÜHNE IM GROSSEN HAUS


LETZTE AUFFÜHRUNG 29.04.2018 19:30

Matinee: Der Geizige

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Axel Hacke

Lesung im ROXY



Der Geizige

Komödie von Molière


LIVESTREAM 24.02.2018 19:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 22.03.2018 20:00

Workshop: Elektra

Kulissengeplauder und Werkinformationen



Matinee: Elektra

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Elektra

Tragödie in einem Aufzug von Hugo von Hofmannsthal Musik von Richard Strauss


LETZTE AUFFÜHRUNG 06.06.2018 20:00

Märchen­retter / Rumpelstilzchen

Inklusives Theaterprojekt als Koproduktion des HEYOKA-Theaters mit dem Jungen Forum des Theaters Ulm unter Mitwirkung der Montessori-Schule Neu-Ulm



Matinee: Dornröschen

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



5. Kammer­konzert

Mit Werken von William Kraft, Christopher Deane, JacobTV, Bryce Craig, Robert Clarke, Carl Vine und Javier Álvarez



Buffzack

Gehirnfasching


GASTSPIEL 21.02.2018 19:30

Vernissage: Ciao, Roberto!

Ballettausstellung von Volker Sonntag



Dornröschen

Ballett von Roberto Scafati Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky


PREMIERE 22.02.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 25.02.2018 19:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 28.06.2018 20:00

Laborphase: SMAF

Live im Wohnzimmer


FREMDGEHEN ERWÜNSCHT 22.02.2018 21:00

Matinee: 3. + 4. Philharmonisches Konzert

Alles Wissenswerte zum Konzert


MATINÉE 25.02.2018 11:00

3. Philhar­monisches Konzert

Mit Werken von Jean Sibelius und Richard Wagner


PHILHARMONISCHES KONZERT 27.02.2018 20:00

Matinee: Die Krönung Richards III.

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 04.03.2018 11:00


SOIRÉE 06.03.2018 19:30

Wolfgang Haffner & Band

Konzert in der Roxy Cafébar


FREMDGEHEN ERWÜNSCHT 08.03.2018 20:00

Der dunkle Vogel

Kinderstück von Lisa Sommerfeldt URAUFFÜHRUNG


URAUFFÜHRUNG 09.03.2018 19:30
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 15.03.2018 19:30
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 21.03.2018 19:30
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 22.03.2018 11:00
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 25.03.2018 18:00
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 28.03.2018 18:00
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 06.04.2018 18:00
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 10.04.2018 11:00
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 13.04.2018 19:30
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 17.04.2018 11:00
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 04.05.2018 19:30
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 17.05.2018 11:00
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 24.05.2018 19:30

6. Kammer­konzert

(Keine Film-) Musik von Nino Rota und Louise Farrenc


KAMMERKONZERT 11.03.2018 19:30

MIT DER PÜNKTLICHEN VERSPÄTUNG EINER DIVA

Vom Auf- und Abtritt in der Operette


GASTSPIEL 13.03.2018 19:30

Die Krönung Richards III.

Historische Tragödie von Hans Henny Jahnn


PREMIERE 15.03.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 17.03.2018 19:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 25.03.2018 19:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 28.03.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 03.04.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 12.04.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 14.04.2018 19:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 27.04.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 04.05.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 11.05.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 23.05.2018 20:00

Workshop: Wenn Mobbing auf dem Spielplan steht

Workshop von Volkram Zschiesche für SchülerInnen ab 14 Jahren, alle Lehrkräfte und Eltern


WORKSHOP 17.03.2018 11:00


WORKSHOP 17.03.2018 17:00

Das edle Leid

Die Geschichte einer noblen Frau


GASTSPIEL 17.03.2018 19:30

Love Letters

Ein außergewöhnlicher Theaterabend mit LOU HOFFNER und HANSI KRAUS


GASTSPIEL 23.03.2018 19:30

Matinee: Motezuma

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 25.03.2018 11:00

Motezuma

Dramma per musica in drei Akten von Girolamo Alvise Giusti Musik von Antonio Vivaldi In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln


PREMIERE 29.03.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 07.07.2018 19:00

Laborphase: Joasihno

Konzert in entspannter Club-Atmosphäre im Roxy Labor


FREMDGEHEN ERWÜNSCHT 05.04.2018 21:00

7. Kammer­konzert

Mit Werken von Antonín Dvořák, Felix Mendelssohn Bartholdy & Camille Saint-Saëns


KAMMERKONZERT 08.04.2018 19:30

Ulmer Benefiz Gala

ULMER BENEFIZ-GALA zugunsten mukoviszidosekranker Kinder und Jugendlicher der Region Ulm



Die Schildbürger oder der schnelle Weg zur Dummheit

Das Schauspielprojekt des Jungen Forums nach dem Volksbuch DIE SCHILDBÜRGER


PREMIERE 14.04.2018 19:30

4. Philhar­monisches Konzert

Mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Philipp Emanuel Bach, Joseph Haydn und Ludwig van Beethoven


PHILHARMONISCHES KONZERT 17.04.2018 20:00

Matinee: Der Floh im Ohr

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 22.04.2018 11:00

Der Floh im Ohr

Komödie von Georges Feydeau


PREMIERE 26.04.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 18.07.2018 20:00

8. Kammer­konzert

Mit Werken von Felix Mendelssohn Bartholdy, Astor Piazzolla & Sergej Rachmaninow


KAMMERKONZERT 29.04.2018 11:00


WORKSHOP 05.05.2018 17:00
WORKSHOP 12.05.2018 09:45

Matinee: Die glückliche Hand / Dahinströmen, Singend / Carmina Burana

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 06.05.2018 11:00

Die glückliche Hand / Dahinströmen, Singend / Carmina Burana

Drama mit Musik von Arnold Schönberg Musiktheatralische Skulptur von Gerhard Stäbler Szenische Kantate nach der Liedsammlung CARMINA BURANA von Carl Orff


PREMIERE 17.05.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 12.07.2018 20:00

Wiener Comedian Harmonists

Fünf Herren des Wiener Staatsopernchores eint eine Vision: die Lieder ihrer großen Vorbilder aus den 30er Jahren so originalgetreu wie möglich wiederzugeben.


GASTSPIEL 19.05.2018 19:00

9. Kammer­konzert

Mit Werken von Franz Xaver Richter, Claude Debussy und Ludwig van Beethoven


KAMMERKONZERT 27.05.2018 11:00

Prinzessin Ti-Ti-Pa

Operette in drei Akten von Robert Stolz Neufassung für den Jugendclub Musiktheater von Benjamin Künzel


PREMIERE 02.06.2018 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 13.07.2018 19:30

Matinee: Rock of Ages

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 03.06.2018 11:00


PHILHARMONISCHES KONZERT 05.06.2018 20:00

Rock of Ages

A Kick Ass Musical Buch von Chris D’Arienzo Musikalische Arrangements und Orchestrierung von Ethan Popp Deutsch von Holger Hauer DEUTSCHSPRACHIGE ERSTAUFFÜHRUNG


PREMIERE 07.06.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 21.07.2018 19:00

Soiree: Fabian oder der Gang vor die Hunde

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


SOIRÉE 13.06.2018 19:30

Fabian oder der Gang vor die Hunde

Nach dem Roman von Erich Kästner


PREMIERE 16.06.2018 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 20.07.2018 19:30


PREMIERE 24.06.2018 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 01.07.2018 19:30


EINTRITT FREI 27.06.2018 19:00
EINTRITT FREI 08.07.2018 11:00

Ballettschulgala

Die Ballettschüler präsentieren sich mit einem Programm aus klassischem Tanz und Modern Dance.


PREMIERE 30.06.2018 18:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 01.07.2018 11:00

10. Kammer­konzert

Mit Werken von Hans Krása, Sofia Asgatowna Gubaidulina und Wolfgang Amadeus Mozart


KAMMERKONZERT 01.07.2018 19:30

Glücksspiele

Mehrgenerationenprojekt des Jungen Forums


PREMIERE 10.07.2018 19:30

Schwör­konzert

Very British



Aktuelles


07.02.2018

Meet & Greet mit Roberto Scafati zu gewinnen

mehr
12.02.2018

Vorverkauf boomt - Zwei weitere Vorstellungen von ROCK OF AGES

mehr

Kalender


Kalender wird geladen ...

Unterstützt von


Kontakt

Theater Ulm
Herbert-von-Karajan-Platz 1
89073 Ulm

Theaterkasse 0731 161-4444

Newsletter

Social Media