Soiree: Podium im Herbst

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Der Weibsteufel

Drama von Karl Schönherr



Labyrinth zur Kulturnacht

KULTURNACHT ULM/NEU-ULM



Workshop: Faust

Kulissengeplauder und Werkinformationen



Junge Choreografen

Ballettabend im Podium



Matinee: Faust

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Der heitere Wolf

Liederabend mit Bassbariton Horst Lamnek // Gastspiel



Faust

Oper in fünf Akten von Jules P. Barbier und Michel F. Carré Musik von Charles Gounod




Zu müde, um schlafen zu gehn

Tini Prüfert präsentiert ein Programm aus humorvoll-schnoddrigen, romantischen und melancholischen Songs der großen Knef.



Matinee: Dogville

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



DOGVILLE

von Lars von Trier dramatisiert von Christian Lollike



Das schneeverbrannte Dorf

Drama nach dem gleichnamigen Roman von Sibylle Schleicher URAUFFÜHRUNG



Matinee: 1. + 2. Philhar­monisches Konzert

Alles Wissenswerte zum Konzert



1. Kammer­konzert

Mit Werken von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn Bartholdy, Antonio Pasculli und Francis Poulenc für Oboe – das Instrument des Jahres 2017



Transit

Schauspiel nach Anna Seghers



1. Philhar­monisches­ Konzert

Mit Werken von Francis Poulenc und Benjamin Britten



Kammerkonzert für Erwachsene und Kinder

Die merkwürdige Reise der sieben philharmonischen Schwaben



My Sister Syria - Terrorism & Immigration

Eine Produktion der American Drama Group Europe in englischer Sprache



Schneewittchen

Märchen von den Gebrüdern Grimm



Century Letters

Album Release Konzert "Reflections"



A Tribute to Billy Joel

Konzert-Hommage an den Sänger und Pianisten Billy Joel




Pagliacci - life should be opera

Tanzperformance über Liebe, Verrat und Wahnsinn, inspiriert von der Oper I PAGLIACCI und entwickelt von Ballettensemblemitglied Beatrice Panero.



Workshop: Die Piraten von Penzance

Kulissengeplauder und Werkinformationen



Matinee: Die Piraten von Penzance

Alles Wissenswerte zur neuesten Produktion auf unserem Spielplan!



Salz & Brot

Performance von satellit produktion



Matinee der Bewegung

90-minütigen Aufführung, bestehend aus Show, Turnen, Tanzen, Aerobic, Rhythmische Sportgymnastik, rope skipping und Schauspiel



2. Kammer­konzert

Mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Paul Ben-Haim und Johannes Brahms



Soiree: Podium im Winter

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Die Piraten von Penzance

Komische Operette in zwei Akten von William Schwenck Gilbert Übersetzung von Inge Greiffenhagen und Bettina von Leoprechting Musik von Arthur Sullivan



Offene Theater­führung und Schwätzle

Mit Künstlern im Gespräch



STAMM - HEYOKA THEATER

Heimaten und Sehnsuchtsorte - Teil 2 der Familientrilogie WURZELN, STAMM UND TRIEBE



Der Vorname

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière Deutsch von Georg Holzer


LETZTE AUFFÜHRUNG 02.05.2018 19:30

Matinee: Acqua & Recortes

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



2. Philhar­monisches Konzert

TSCHAIKOWSKY ZUM 125. TODESJAHR



Acqua & Recortes

Choreografien von Roberto Scafati und Gustavo Ramírez Sansano Musik von und mit Jürgen Grözinger



MÄNNE, HAK' MIR MAL DIE TAILLE AUF

Vom Vor- und Fehltritt in der Operette



3. Kammer­konzert

CANCIONES CALIENTES Mit Werken von Joaquín Turina, Alberto Ginastera, Heitor Villa-Lobos u.a.



21. Internationales Solo-Tanztheater-Festival

Arbeiten der Gewinner des jährlichen Tanztheater-Festivals in Stuttgart



Kinder­konzert: Der Zauberladen

Ein Kinderkonzert nach dem Ballett LA BOUTIQUE FANTASQUE Musik von Gioachino Rossini



Apathisch für Anfänger

Jugendstück von Jonas Hassen Khemiri Deutsch von Jana Hallberg



Balé Teatro Guaíra tanzt WACHTER, WINKLER, SCAFATI

Ein deutsch-brasilianisches Projekt



ROXY Latenight

Das neue Talkformat im ROXY



Workshop: Nabucco

Kulissengeplauder und Werkinformationen



Tini Prüfert singt Twisted Tangos

Anschließend Milonga mit DJ Alexander



Workshop: Nabucco

Kulissengeplauder und Werkinformationen



4. Kammer­konzert

FESTLICHES KONZERT IM ADVENT Mit Werken von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky, Johann Sebastian Bach, Arcangelo Corelli



Matinee: Nabucco

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Nabucco

Oper in vier Akten von Temistocle Solera Musik von Giuseppe Verdi In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln



Silvesterparty

Auch dieses Jahr bietet die Podium.bar nach den Aufführungen im Großen Haus eine Silvesterparty im kleinen Rahmen.



Neujahrs­konzert

Mit Gute-Laune-Musik von Johann Strauß, Franz Lehár, Georges Bizet, Leonard Bernstein und vielen anderen



Soiree: Die lächerliche Finsternis

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Die lächerliche Finsternis

Nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz PODIUMSINSZENIERUNG AUF DER BÜHNE IM GROSSEN HAUS


LIVESTREAM 29.04.2018 19:30

Matinee: Der Geizige

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Axel Hacke

Lesung im ROXY



Der Geizige

Komödie von Molière



Workshop: Elektra

Kulissengeplauder und Werkinformationen



Matinee: Elektra

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Elektra

Tragödie in einem Aufzug von Hugo von Hofmannsthal Musik von Richard Strauss


LETZTE AUFFÜHRUNG 06.06.2018 20:00

Märchen­retter / Rumpelstilzchen

Inklusives Theaterprojekt als Koproduktion des HEYOKA-Theaters mit dem Jungen Forum des Theaters Ulm unter Mitwirkung der Montessori-Schule Neu-Ulm



Matinee: Dornröschen

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



5. Kammer­konzert

Mit Werken von William Kraft, Christopher Deane, JacobTV, Bryce Craig, Robert Clarke, Carl Vine und Javier Álvarez



Buffzack

Gehirnfasching



Vernissage: Ciao, Roberto!

Ballettausstellung von Volker Sonntag



Dornröschen

Ballett von Roberto Scafati Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky


LETZTE AUFFÜHRUNG 09.07.2018 20:00

Laborphase: SMAF

Live im Wohnzimmer



Matinee: 3. + 4. Philharmonisches Konzert

Alles Wissenswerte zum Konzert



3. Philhar­monisches Konzert

Mit Werken von Jean Sibelius und Richard Wagner



Matinee: Die Krönung Richards III.

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion




Wolfgang Haffner & Band

Konzert in der ROXYCafébar



Der dunkle Vogel

Kinderstück von Lisa Sommerfeldt ab 10 Jahren URAUFFÜHRUNG


ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 04.05.2018 19:30
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 17.05.2018 11:00
ANSCHLIEßEND PUBLIKUMSGESPRÄCH 24.05.2018 19:30

6. Kammer­konzert

(Keine Film-) Musik von Nino Rota und Louise Farrenc



MIT DER PÜNKTLICHEN VERSPÄTUNG EINER DIVA

Vom Auf- und Abtritt in der Operette



Die Krönung Richards III.

Historische Tragödie von Hans Henny Jahnn


EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 27.04.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 04.05.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 11.05.2018 20:00
EINFÜHRUNG VOR DER VORSTELLUNG 23.05.2018 20:00

Workshop: Wenn Mobbing auf dem Spielplan steht

Workshop von Volkram Zschiesche für SchülerInnen ab 14 Jahren, alle Lehrkräfte und Eltern




Das edle Leid

Die Geschichte einer noblen Frau


GASTSPIEL 19.06.2018 19:30

Love Letters

Ein außergewöhnlicher Theaterabend mit LOU HOFFNER und HANSI KRAUS



Matinee: Motezuma

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Motezuma

Dramma per musica in drei Akten von Girolamo Alvise Giusti Musik von Antonio Vivaldi In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln


LETZTE AUFFÜHRUNG 07.07.2018 19:00

Laborphase: Joasihno

Konzert in entspannter Club-Atmosphäre im Roxy Labor



Ulmer Benefiz Gala

ULMER BENEFIZ-GALA zugunsten mukoviszidosekranker Kinder und Jugendlicher der Region Ulm




Die Schildbürger oder der schnelle Weg zur Dummheit

Das Projekt des Jugendclubs Schauspiel nach dem Volksbuch DIE SCHILDBÜRGER



4. Philhar­monisches Konzert

Mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Philipp Emanuel Bach, Joseph Haydn und Ludwig van Beethoven



Matinee: Der Floh im Ohr

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Der Floh im Ohr

Komödie von Georges Feydeau


PREMIERE 26.04.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 18.07.2018 20:00

8. Kammer­konzert

Mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Ernest Amédée Chausson und Felix Mendelssohn Bartholdy


KAMMERKONZERT 29.04.2018 11:00


WORKSHOP 05.05.2018 17:00
WORKSHOP 12.05.2018 09:45

Matinee: Die glückliche Hand / Dahinströmen, Singend / Carmina Burana

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 06.05.2018 11:00

Freie Meinungsäußerung – Alles nur Theater?

Wer definiert die Begriffe? Eine Provokation!


PODIUMSDISKUSSION 07.05.2018 19:00

Ole Lehmann

Homofröhlich - Stand Up Comedy im ROXY Ulm


FREMDGEHEN ERWÜNSCHT 10.05.2018 20:00

Die glückliche Hand / Dahinströmen, Singend / Carmina Burana

Drama mit Musik von Arnold Schönberg Musiktheatralische Skulptur von Gerhard Stäbler Szenische Kantate von Carl Orff


PREMIERE 17.05.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 12.07.2018 20:00

Wiener Comedian Harmonists

Fünf Herren des Wiener Staatsopernchores eint eine Vision: die Lieder ihrer großen Vorbilder aus den 30er Jahren so originalgetreu wie möglich wiederzugeben.


GASTSPIEL 19.05.2018 19:00

9. Kammer­konzert

Mit Werken von Franz Xaver Richter, Claude Debussy und Ludwig van Beethoven


KAMMERKONZERT 27.05.2018 11:00

Prinzessin Ti-Ti-Pa

Operette in drei Akten von Robert Stolz Neufassung für den Jugendclub Musiktheater von Benjamin Künzel


PREMIERE 02.06.2018 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 13.07.2018 19:30

Matinee: Rock of Ages

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 03.06.2018 11:00

CHARL/IE-OT

Tanzperformance von Beatrice Panero




PHILHARMONISCHES KONZERT 05.06.2018 20:00

Rock of Ages

A Kick Ass Musical Buch von Chris D’Arienzo Musikalische Arrangements und Orchestrierung von Ethan Popp Deutsch von Holger Hauer DEUTSCHSPRACHIGE ERSTAUFFÜHRUNG


PREMIERE 07.06.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 21.07.2018 19:00

Soiree: Fabian oder der Gang vor die Hunde

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


SOIRÉE 13.06.2018 19:30

Hofesh Shechter Company, London

Grand Finale ULM MOVES!


GASTSPIEL 16.06.2018 19:00

Fabian oder der Gang vor die Hunde

Nach dem Roman von Erich Kästner


PREMIERE 16.06.2018 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 20.07.2018 19:30

Mädchen wie die

Jugendclub Schauspiel/Mädelsclub Stück von Evan Placey


PREMIERE 24.06.2018 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 01.07.2018 19:30

Glaciskonzert

Mit Werken von Gioachino Rossini, Giuseppe Verdi, Camille Saint-Saëns, Georges Bizet und Jerónimo Giménez


EINTRITT FREI 27.06.2018 19:00

Ballettschulgala

Die Ballettschüler präsentieren sich mit einem Programm aus klassischem Tanz und Modern Dance.


PREMIERE 30.06.2018 18:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 01.07.2018 11:00

10. Kammer­konzert

Mit Werken von Hans Krása, Sofia Asgatowna Gubaidulina und Wolfgang Amadeus Mozart


KAMMERKONZERT 01.07.2018 19:30

Paradekonzert

Klassik open Air


EINTRITT FREI 08.07.2018 11:00

Glücksspiele

Mehrgenerationenprojekt des Jungen Forums


PREMIERE 10.07.2018 19:30


DONAUFEST 14.07.2018 20:00

Nachholtermin: 7. Kammer­konzert

Mit Werken von Antonín Dvořák, Felix Mendelssohn Bartholdy & Camille Saint-Saëns


KAMMERKONZERT 15.07.2018 11:00

Schwör­konzert

Very British



Aktuelles


17.04.2018

Ihre Möglichkeiten nach den Vorstellungsausfällen

mehr
11.04.2018

Theaterabschiede

mehr

Kalender


Kalender wird geladen ...

Unterstützt von


Kontakt

Theater Ulm
Herbert-von-Karajan-Platz 1
89073 Ulm

Theaterkasse 0731 161-4444

Newsletter

captcha 

Social Media