Soiree: Podium im Herbst

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


SOIRÉE 12.09.2017 19:30

Der Weibsteufel

Drama von Karl Schönherr


PREMIERE 15.09.2017 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 07.12.2017 19:30

Labyrinth zur Kulturnacht

KULTURNACHT ULM/NEU-ULM


EINMALIG & EXKLUSIV 16.09.2017 18:00

Workshop: Faust

Kulissengeplauder und Werkinformationen


WORKSHOP 22.09.2017 18:00
WORKSHOP 23.09.2017 09:45

Junge Choreografen

Ballettabend im Podium


PREMIERE 23.09.2017 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 20.03.2018 19:30

Matinee: Faust

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 24.09.2017 11:00

Der heitere Wolf

Liederabend mit Bassbariton Horst Lamnek // Gastspiel


GASTSPIEL 24.09.2017 19:30

Faust

Oper in fünf Akten von Jules P. Barbier und Michel F. Carré Musik von Charles Gounod


PREMIERE 28.09.2017 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 30.11.2017 20:00


Zu müde, um schlafen zu gehn

Tini Prüfert präsentiert ein Programm aus humorvoll-schnoddrigen, romantischen und melancholischen Songs der großen Knef.


WIEDERAUFNAHME 30.09.2017 21:30

Matinee: Dogville

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 01.10.2017 11:00

Dogville

Drama nach dem gleichnamigen Film von Lars von Trier Für die Bühne adaptiert von Christian Lollike Deutsch von Maja Zade


PREMIERE 05.10.2017 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 22.12.2017 20:00

Das schneeverbrannte Dorf

Drama nach dem gleichnamigen Roman von Sibylle Schleicher URAUFFÜHRUNG


LETZTE AUFFÜHRUNG 31.01.2018 19:30

Matinee: 1. + 2. Philhar­monisches Konzert

Alles Wissenswerte zum Konzert


MATINÉE 08.10.2017 11:00

1. Kammer­konzert

Mit Werken von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn Bartholdy, Antonio Pasculli und Francis Poulenc für Oboe – das Instrument des Jahres 2017


KAMMERKONZERT 08.10.2017 19:30

Transit

Schauspiel nach Anna Seghers


GASTSPIEL 10.10.2017 19:30

1. Philhar­monisches­ Konzert

Mit Werken von Francis Poulenc und Benjamin Britten


PHILHARMONISCHES KONZERT 10.10.2017 20:00

Kammerkonzert für Kinder

Die merkwürdige Reise der sieben philharmonischen Schwaben



My Sister Syria - Terrorism & Immigration

Eine Produktion der American Drama Group Europe in englischer Sprache


GASTSPIEL 15.10.2017 19:00

Schneewittchen

Märchen von den Gebrüdern Grimm


PREMIERE 17.10.2017 09:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 26.12.2017 13:00

A Tribute to Billy Joel

Konzert-Hommage an den Sänger und Pianisten Billy Joel


GASTSPIEL 19.10.2017 19:30


Pagliacci - life should be opera

Tanzperformance über Liebe, Verrat und Wahnsinn, inspiriert von der Oper I PAGLIACCI und entwickelt von Ballettensemblemitglied Beatrice Panero.


WIEDERAUFNAHME 26.10.2017 19:30

Workshop: Die Piraten von Penzance

Kulissengeplauder und Werkinformationen


WORKSHOP 28.10.2017 17:00
WORKSHOP 04.11.2017 10:00

Matinee: Die Piraten von Penzance

Alles Wissenswerte zur neuesten Produktion auf unserem Spielplan!


MATINÉE 29.10.2017 11:00

Salz & Brot

Performance von satellit produktion


PREMIERE 04.11.2017 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 22.02.2018 19:30

Matinee der Bewegung

90-minütigen Aufführung, bestehend aus Show, Turnen, Tanzen, Aerobic, Rhythmische Sportgymnastik, rope skipping und Schauspiel


GASTSPIEL 05.11.2017 11:00
GASTSPIEL 05.11.2017 15:00

2. Kammer­konzert

Mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Paul Ben-Haim und Johannes Brahms


KAMMERKONZERT 05.11.2017 19:30

Soiree: Podium im Winter

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion



Die Piraten von Penzance

Komische Operette in zwei Akten von William Schwenck Gilbert Übersetzung von Inge Greiffenhagen und Bettina von Leoprechting Musik von Arthur Sullivan


PREMIERE 09.11.2017 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 08.03.2018 20:00

Der Vorname

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière Deutsch von Georg Holzer


PREMIERE 17.11.2017 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 11.04.2018 19:30

Matinee: Acqua

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 19.11.2017 11:00

2. Philhar­monisches Konzert

TSCHAIKOWSKY ZUM 125. TODESJAHR


PHILHARMONISCHES KONZERT 21.11.2017 20:00
PHILHARMONISCHES KONZERT 22.11.2017 20:00

Acqua

Choreografie von Roberto Scafati Musik von Jürgen Grözinger


PREMIERE 23.11.2017 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 03.03.2018 19:30

3. Kammer­konzert

CANCIONES CALIENTES Mit Werken von Joaquín Turina, Manuel de Falla, Heitor Villa-Lobos u.a.


KAMMERKONZERT 26.11.2017 11:00

21. Internationales Solo-Tanztheater-Festival

Arbeiten der Gewinner des jährlichen Tanztheater-Festivals in Stuttgart



Kinder­konzert: Der Zauberladen

Ein Kinderkonzert nach dem Ballett LA BOUTIQUE FANTASQUE Musik von Gioachino Rossini



Apathisch für Anfänger

Jugendstück von Jonas Hassen Khemiri Deutsch von Jana Hallberg


PREMIERE 01.12.2017 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 01.03.2018 19:30

Balé Teatro Guaira aus Brasilien

Mit Choreografien von Wachter – Winkler – Scafati


GASTSPIEL 02.12.2017 19:00


WORKSHOP 09.12.2017 17:00

Theater Tango Ulm

Gastveranstaltung von Donautango




WORKSHOP 16.12.2017 09:45

4. Kammer­konzert

FESTLICHES KONZERT IM ADVENT Mit Werken von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky, Johann Sebastian Bach, Arcangelo Corelli


KAMMERKONZERT 16.12.2017 19:30

Matinee: Nabucco

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 17.12.2017 11:00

Nabucco

Oper in vier Akten von Temistocle Solera Musik von Giuseppe Verdi In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln


PREMIERE 21.12.2017 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 11.04.2018 20:00

Neujahrs­konzert

Mit Gute-Laune-Musik von Johann Strauß, Franz Lehár, Gioachino Rossini, John Williams und vielen anderen


LETZTE AUFFÜHRUNG 01.02.2018 20:00

Die lächerliche Finsternis

Nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz PODIUMSINSZENIERUNG AUF DER BÜHNE IM GROSSEN HAUS


PREMIERE 04.01.2018 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 08.04.2018 20:30

Der Geizige

Komödie von Molière


PREMIERE 18.01.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 22.03.2018 20:00

Elektra

Tragödie in einem Aufzug von Hugo von Hofmannsthal Musik von Richard Strauss


PREMIERE 08.02.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 06.06.2018 20:00

5. Kammer­konzert

Mit Werken von William Kraft, Christopher Deane, François Sarhan, Robert Clarke, Carl Vine und Javier Álvarez


KAMMERKONZERT 18.02.2018 19:30

Dornröschen

Ballett von Roberto Scafati Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky


PREMIERE 22.02.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 28.06.2018 20:00

3. Philhar­monisches Konzert

Mit Werken von Jean Sibelius und Richard Wagner


PHILHARMONISCHES KONZERT 27.02.2018 20:00

Matinee: Die Krönung Richards III.

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 04.03.2018 11:00


SOIRÉE 06.03.2018 19:30

Der dunkle Vogel

Kinderstück von Lisa Sommerfeldt URAUFFÜHRUNG


URAUFFÜHRUNG 09.03.2018 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 24.05.2018 19:30

6. Kammer­konzert

(Keine Film-) Musik von Nino Rota und Louise Farrenc


KAMMERKONZERT 11.03.2018 19:30

Die Krönung Richards III.

Historische Tragödie von Hans Henny Jahnn


PREMIERE 15.03.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 23.05.2018 20:00


WORKSHOP 17.03.2018 17:00


GASTSPIEL 17.03.2018 19:30


GASTSPIEL 23.03.2018 19:30


WORKSHOP 24.03.2018 09:45

Matinee: Motezuma

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 25.03.2018 11:00

Motezuma

Dramma per musica in drei Akten von Girolamo Alvise Giusti Musik von Antonio Vivaldi In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln


PREMIERE 29.03.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 07.07.2018 19:00


7. Kammer­konzert

Mit Werken von Felix Mendelssohn Bartholdy, George Enescu, Antonín Dvořák


KAMMERKONZERT 08.04.2018 19:30

Ulmer Benefiz Gala

ULMER BENEFIZ-GALA zugunsten mukoviszidosekranker Kinder und Jugendlicher der Region Ulm



Jugendclub Schauspiel

Das Schauspielprojekt des Jungen Forums


PREMIERE 14.04.2018 19:30

4. Philhar­monisches Konzert

Mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Philipp Emanuel Bach, Joseph Haydn und Ludwig van Beethoven


PHILHARMONISCHES KONZERT 17.04.2018 20:00

Matinee: Der Floh im Ohr

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 22.04.2018 11:00

Der Floh im Ohr

Komödie von Georges Feydeau


PREMIERE 26.04.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 18.07.2018 20:00

8. Kammer­konzert

Mit Werken von Ludwig van Beethoven, Nikolai Kapustin, Sergej Rachmaninow


KAMMERKONZERT 29.04.2018 11:00

Workshop: Die glückliche Hand / Carmina Burana

Kulissengeplauder und Werkinformationen


WORKSHOP 05.05.2018 17:00

Matinee: Die glückliche Hand / Carmina Burana

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 06.05.2018 11:00

Die glückliche Hand / Carmina Burana

Drama mit Musik von Arnold Schönberg Szenische Kantate nach der Liedsammlung CARMINA BURANA von Carl Orff


PREMIERE 17.05.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 12.07.2018 20:00

9. Kammer­konzert

Mit Werken von Franz Xaver Richter, Claude Debussy und Ludwig van Beethoven


KAMMERKONZERT 27.05.2018 11:00

Jugendclub Musiktheater

Das Musiktheaterprojekt des Jungen Forums


LETZTE AUFFÜHRUNG 13.07.2018 19:30

Matinee: Rock of Ages

Alles Wissenswerte vom Leitungsteam zur Produktion


MATINÉE 03.06.2018 11:00

5. Philhar­monisches Konzert

LAST NIGHT OF THE PROMS


PHILHARMONISCHES KONZERT 05.06.2018 20:00

Rock of Ages

A Kick Ass Musical Buch von Chris D’Arienzo Musikalische Arrangements und Orchestrierung von Ethan Popp Deutsch von Holger Hauer DEUTSCHSPRACHIGE ERSTAUFFÜHRUNG


PREMIERE 07.06.2018 20:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 21.07.2018 19:00

Loriots dramatische Werke

Ein Szenenabend nach Vicco von Bülow


PREMIERE 16.06.2018 19:30
LETZTE AUFFÜHRUNG 20.07.2018 19:30


EINTRITT FREI 27.06.2018 19:00
EINTRITT FREI 08.07.2018 11:00

Ballettschulgala

Die Ballettschüler präsentieren sich mit einem Programm aus klassischem Tanz und Modern Dance.


PREMIERE 30.06.2018 18:00
LETZTE AUFFÜHRUNG 01.07.2018 11:00

10. Kammer­konzert

Mit Werken von Hans Krása, Sofia Asgatowna Gubaidulina und Wolfgang Amadeus Mozart


KAMMERKONZERT 01.07.2018 19:30

Schwör­konzert

Very British



Aktuelles


21.07.2017

Spielzeitpause bis 6. September 2017

mehr
21.07.2017

Sessel für alle

mehr

Kalender


Kalender wird geladen ...

Unterstützt von


Kontakt

Theater Ulm
Herbert-von-Karajan-Platz 1
89073 Ulm

Theaterkasse 0731 161-4444

Newsletter

Social Media